ST. URSULA

DAS MÄDCHENGYMNASIUM

  • 1_IMG_2473 - Kopie.jpg
  • 2_DSC01022 - Kopie.JPG
  • 2_IMG_2474 - Kopie.jpg
  • 2_morgens.jpg
  • 3.jpg
  • 3_IMG_2475 - Kopie.jpg
  • 3_vorne - Kopie.JPG
  • 4.jpg
  • 4_IMG_2476 - Kopie.jpg
  • 5.jpg
  • 5_IMG_2477 - Kopie.jpg
  • 6.JPG
  • 6_IMG_2478 - Kopie.jpg
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 2019_baum1.jpg
  • DSC01022.JPG
  • FullSizeRender-1.jpg

Arbeitsgemeinschaften

Übersicht über die Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20 1. Halbjahr: PDF

AG

Teilnehmerinnen

Zeitpunkt

Raum

Leitung

Computer

5. Klassen
(Pflicht-AG)

Donnerstags
14.35 – 15.20 Uhr

Computerraum

Frau Lensges

Kunst

5. Klassen
(Pflicht-AG)

Donnerstags
14.35 – 15.20 Uhr

Kunstraum

Frau Schoenen

Ökoteich/Naturwissenschaften

5. Klassen
(Pflicht-AG)

Donnerstags
14.35 – 15.20 Uhr

Chemieraum

Herr Gaidetzka

Sport „Kleine Spiele mit und ohne Ball“

5. Klassen
(Pflicht-AG)

Donnerstags
14.35 – 15.20 Uhr

Sporthalle

Frau Gülpen

Volleyball

5. Klassen
(Pflicht-AG)

Donnerstags
14.35 – 15.20 Uhr

Sporthalle

Frau Archontoglou

Biologie

6. Klassen
(Pflicht-AG)

Mittwochs
14.35 – 15.20 Uhr

Biologieraum

Frau Nellessen

Kunst

6. Klassen
(Pflicht-AG)

Mittwochs
14.35 – 15.20 Uhr

Kunstraum

Frau Schoenen

Ökoteich/Naturwissenschaften

6. Klassen
(Pflicht-AG)

Mittwochs
14.35 – 15.20 Uhr

Chemieraum

Herr Gaidetzka

Schwimmen

6. Klassen
(Pflicht-AG)

Mittwochs
14.35 – 15.20 Uhr

Schwimmhalle

FrauWestphal

Sport

6. Klassen
(Pflicht-AG)

Mittwochs
14.35 – 15.20 Uhr

Sporthalle

TrainerIn vom PTSV-Aachen

Aquaristik

5. und 6. Klassen

Dienstags
13.05 – 13.50 Uhr

Foyer

Frau Singer/Herr Fabri

Basteln

5. und 6. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

R 119

Frau Blauth

Kindermusical

5. und 6. Klassen

Beginn im 2. Halbjahr

Aula

Frau Schüller/Herr Jordan

Kreativ-Schreibwerkstatt

5. und 6. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

R 117

Frau Krapohl/Herr Guz

Recycling

5. bis 7. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

R 120

Anna Pysik, Katharina Kellner, Mayssa Ben Attou, Sinje Jenkes (9b), Begleitung: Frau Thumm

Schülerzeitung

ab 6. Klassen

Donnerstags 13.05 – 13.50 Uhr

R 325

Herr Joeris

MINT

ab 7. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

Chemieraum

Herr Wyrsch

Schulsanitätsdienst

ab 7. Klassen

mehrere Termine möglich

R 227

Frau Bielak

Politik & Medien

7. bis 9. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

R 118a

Frau Hoberg

Politik & Medien

Oberstufe

Dienstags
13.05 – 13.50 Uhr

R 118 a

Frau Hoberg

Digitale Fotografie

7. Klassen
bis Q 1

Dienstags 7. und/oder 8. Stunde

Bibliothek

Herr Breuer

Musicality

ab 8. Klassen

Donnerstags 18.00 – 21.00 Uhr

Aula

Herr Biemans/Frau Kemmann

Astronomie

ab 8. Klassen

Dienstags
13.50 – 14.35 Uhr

Physikraum

Herr Stangl

Astronomie

Oberstufe

Dienstags
8./9. Stunde

Physikraum

Herr Stangl

iMPACt (Mathe-Vorbereitung fürs Studium)

Q 1 und Q 2

Dienstags
13.05 – 13.50 Uhr

R 222

Frau Kocks

Orchester

alle Schülerinnen

Freitags
13.45 – 15.15 Uhr

Aula

Frau Smits

Schach

alle Schülerinnen

Dienstags
14.35 – 15.20 Uhr

R 10

Herr Schulten

Free Joomla! templates by Engine Templates