Deutsch
Vorlesewettbewerb der Stadt Aachen (Fau Kallhoff)
Klassensieger: 6a: Judith Hinzmann, 6b: Franziska Meirick, 6c: Lisa Homberger
Schulsiegerin: Judith Hinzmann (6a)
Erdkunde
Wettbewerb Erdkunde Wissen (Herr Schulten) (30.01.15)
48 Schülerinnen der 7., 8. und 9. Klassen
Schulsiegerin: Florentine Kirchhof (9b)
2. Platz: Elena Fleuster (9a)
Beste Schülerin der 7. Klassen: Maria Hüning (7c)
Beste Schülerin der 8. Klassen: Melissa Lausberg (8a)
Beste Schülerin der 7a: Zoe Stradal
Beste Schülerin der 7b: Mara Minor
Beste Schülerin der 8b: Jana Hötte
Beste Schülerin der 9c: Elisabeth Wilczek
Französich
DELF (Frau Balthasar) Ergebnisse (von außerhalb der Schule) lagen noch nicht vor!
Informatik
Biber (Frau Lensges)
70 Schülerinnen
4x 1. Preis: Jana Hötte (8b), Sophia Kiesel (9a), [Melina Blatt (EF), Stefanie Weisenfeld mit Corinna Müller (EF)]
6x 2. Preis: Eldrid Fettweis (5a), Judith Hinzmann mit Charlotte Grießer (6a), Nele Hötte mit Sophie Comouth (6b), Leandra Jötten (6a), Leonie Müller mit Franziska Meirick (6b), Elisabeth Stein (6a)
5. und 6. Klassen |
7. und 8. Klassen |
9. Klassen/EF |
42 |
20 |
8 |
Netrace (wegen fehlendem Betreuer nur EF teilgenommen)
Mathematik
Mathematikolympiade (Her Schulten)
14 (von 16 qualifizierten) Schülerinnen haben an 2. Runde teilgenommen
1. Platz: Jana Hötte (8b) => Teilnahme am Landeswettbewerb in Wuppertal am 21.02.15 => Anerkennung
3. Platz: Corinna Müller (EF)
Anerkennung:Leonie Müller (6b)
Weitere Teilnehmerinnen: [Isabell Hilliges (5a)], Annicka Kuckelkorn (5a), Teresa Kless (5b), Alexandra Pohlen (5b), Ines Conrad (5c), Hamide Koch (5c), [Anusha Moradi (5c)], Phus-An Ha (6b), Nele Hötte (6b), Elena Lanckohr (6b), Diana Omar Fatah (6b), Annika Kemper (8b), Emma Dresse (9b)
5. Klassen |
6. Klassen |
7. Klassen |
8. Klassen |
9. Klassen |
EF |
5 (7) |
5 |
0 |
2 |
1 |
1 |
Känguru-Wettbewerb (Herr Schulten)
91 Schülerinnen
8 Preisträgerinnen:
1. Preis: Lucie Post (5a), Katharina Spielmann (5b), Fanny Zehrer (5b)
2. Preis: Janne Kempen (5b), Teresa Kless (5b), Alexandra Pohlen (5b), Annika Kemper (8b) und T-Shirt
3. Preis: Maren Schmidt (9c)
5. Klassen |
6. Klassen |
7. Klassen |
8. Klassen |
9. Klassen |
19 |
38 |
18 |
5 |
11 |
Mathe-im-Advent (Herr Schulten)
Meiste Antworten (305) und meiste richtige Antworten (259): 5b
Ganz knapp dahinter mit 291 Antworten und 252 richtige Antworten: 6b (ganz knapp gefolgt von: 5a 285 Antworten, 211 richtig)
Schülerinnen, die eine Goldmedaille (24 von 24 Punkten) oder eine Silbermedaille (21-23 Punkte) geholt haben:
Klasse 5a Klasse 5b
Desiree Bieberle (24) Marie Esser (23)
Luna Jenkes (24) Svenja Herrmann (23)
Alexandra Pohlen (22)
Klasse 5c
Ines Conrad (22)
Klasse 6a Klasse 6b
Natalie Benic (21) Sophie Comouth (22)
Julia Kampmann (21) Sophia Gerdtoberens (21)
Mellissa Leinecke (24) Nele Hötte (24)
Lea Strang (24) Franziska Meirick (24)
Leonie Müller (24)
Luisa Philipp (23)
Laura Seweryn (24)
Klasse 8b
Anthea Blatt (24)
Katharina Pohlen (24)
Klasse 9a Klasse 9c
Anne Pickartz (23) Maren Schmidt (23)
Silja Thönnes (23)
Musik
Wettbewerb Jugend musiziert
Eleonor Carberry (8a)
Regionalwettbewerb der Region Heinsberg/Düren/Aachen
Kategorie Blockflöte, 1. Preis
Landeswettbewerb ‚Jugend musiziert‘ in Düsseldorf
Kategorie Blockflöte, 1. Preis
52. Bundeswettbewerb von ‚Jugend musiziert‘ in Hamburg (Mai 2015)
Kategorie Blockflöte 2. Preis
Sonstiges
Kinderdomführerin
Katharina Krückemeier (8a)
- Ausbildung über ein Jahr lang (Frühjahr 2013 bis Sommer 2014)
- Abschlussprüfung
- Führungen auch für Kinder
- ehrenamtlich
Doppellerner
- 4 Jahre lang Französisch und Latein
Bianca Breuer (9b)
Florentine Kirchhof (9b)
Annika Spielmann (9c)
18. Next Generation Aachener Triathlon (laufen, radfahren und wieder laufen)
Staffel Power Girls: Mara Banz, Vita Linke, Martha Rosenberg (6c)
Be smart don’t start
Klasse 7b
Einsatz für Nichtrauchen vor dem Schuleingang
Pimp my pocket bike (Demontage, Optimierung und Montage eines Kinder-Motorrades; Rotary Club Aachen und Institut für Kraftfahrzeuge der RWTH Aachen)
Team 1: Lilian Dresse, Pia Faber, Greta Rosner (alle 8a)
Team 2: Christabel Listorti, Katharina Pohlen, Janina Rakipi (alle 8b)
Sport
Volleyball (Frau Archontoglou)
WK III-Stadtmeister und 2. Platz bei der Finalrunde der Regierungsbezirksmeisterschaft RB Köln
7a: Mona Breuer
7a: Dragana Tonic
8a: Katharina Leisten
8a: Isabel Siewert
9b: Lisa Malangré
9b: Nora Wolf
WK I- Stadtmeister
EF: Jil von der Stein
Q1: Kira Sophie Fluchs
Q1: Annina Jansen
Q2: Laura Frerker
Q2: Marie Görtz
Q2: Julia Ramrath
Q2: Sophie Wynands
Q2: Elisa Zentis]
Tennis (Frau Coerdt)
WK III Stadtmeister
6a: Elisabeth Stein
7b: Kira Schein
7b: Emilie Sieprath
8b: Greta Hinze
9a: Sophia Kiesel
Basketball (Frau Coerdt)
WK IIStadtmeister
9a: Elena Fleusters
9a: Maria Frenzel
9c: Silja Thönnes
EF: Amelie Beye
EF: Jule Jörissen
EF: Luzie Krings
Q1: Ira Himmel
Q1: Amelie Wingels
Schwimmen (Frau Coerdt)
WK IVStadtmeister
6b: Elena Lanckohr
6c: Hanna Terodde
7b: Ellen Krzsoka
7b: Kira Schein
7b: Emilie Sieprath
7c: Lina Gobbele
7c: Jana Pickartz
7c: Luise Schürger
WK IV 2.Mannschaft 4. Platz
6b: Muriel Hamm
6b: Cara Holz
6b: Maya Semsch
6c: Mara Banz
7a: Leah Krämer
7a: Zoe Stradal
7b: Zoe Moffardin
7b: Lea Oellig
Leichtathletik (Frau Coerdt)
WK IV Stadtmeister
6a: Elisabeth Stein
6b: Cara Holz
6b: Maya Semsch
6c: Vita Linke
7b: Ellen Krzoska
7b: Lea Oellig
7b: Kira Schein
7b: Emilie Sieprath
2. Mannschaft, 6. Platz
5c: Lina Borgs
5c: Ines Conrad
5c: Korinna Lindert
6a: Elena Meiners Muro
6b: Johanna Bassiner
6c: Paula Albertz
7c: Merle Hano
7c: Luisa Schürger
WK III 3. Platz
6b: Cara Holz
6b: Maya Semsch
6c: Vita Linke
7a: Sophia Wille
7b: Lea Oellig
7b: Emilie Sieprath
7c: Luise Schürger
8b: Amelie Laws
9a: Jil Geller
9b: Lisa Malangre
9b: Leonie Middel
Fußball (Frau Coerdt)
WK III Stadtmeisterschaften Vorrunde 2.Platz
6b: Muriel Hamm
6b: Diana Omar Fatah
7b: Lea Oellig
7c: Eva Schröder
8a: Pia Faber
8a: Paula Zumbroich
8b: Greta Hinze
WK II Stadtmeisterschaften Vorrunde 3.Platz
8a: Katharina Leisten
8a: Annika Schumacher
9a: Ella Schieren
9b: Lea Becker
9b: Sarah Litauer
9b: Laura Richter
9b: Greta Zieger
EF: Ella Rosenberg
B. Schulten